Consejo Directivo 2017-2019

Un viaje de mil millas comienza con el primer paso.

CONSEJO DIRECTIVO 2017-2019 :

Dr. Nelson R. Rodríguez Huerta
Presidente

Dr. Miguel Francisco Herrera Hernández
Vicepresidente

Dr. Eduardo J. Jaramillo de la Torre
Tesorero

Dr. Martin E. Rojano Rodriguez
Pro Tesorero

Dr. Miguel Angel Dorantes Lagos
Primer Secretario

Dr. Jose Francisco Campos Pérez
Suplente

Dr. Carlos Zerrweck López
Segundo Secretario 

Dr. Luis Eduardo Meza Sevilla
Suplente

COMITÉ CIENTÍFICO:

Coordinador:
Dr. Juan Pablo Pantoja Millan

Integrantes:
Dr. José Rodríguez Villareal
Dr. Armando Joya García
Dr. Germán López Guillén
Dra. Sugey Romero Loera
Dr. Sergio Verboonen Sotelo
Dr. Narcizo León Quintero
Dr. Fernando Aceves Miramontes
Dr. Jesús Leonardo Arguelles Sarmiento
Dr. Stefano Sereno Trabaldo
Dr. David Ampudia
Dr. Gilberto Romero Lozano
Dr. Israel González González

-Learn more

COMITÉ DE CERTIFICACION PROFESIONAL Y ACREDITACIÓN DE PROGRAMAS DE CIRUGIA BARIATRICA

Coordinador:
Dr. Noé Núñez Jaso

Integrantes:
Dr. Miguel A. Dorantes Lagos
Dra. Martha Patricia Sánchez
Dr. Antonio García Ruiz
Dr. Arturo Meneses Cervantes
Dr. Felipe Joaquín Cantú Garza
Dr. Manuel García Garza
Dr. Eduardo García flores
Dr. Federico Armando Castillo González
Dr. Juan Antonio López Corvalá
Dr. Pablo Gerardo Zorrilla Blanco
Dr. Jesús Montoya Ramírez

-Learn more

COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA:

Coordinador:
Dr. Miguel Herrera

Integrantes:
Dr. Carlos Zerrweck López
Dr. José Francisco Campos Pérez
Dra. Martha Patricia Sánchez Muñoz
Dr. Fernando Cerón Rodríguez
Dr. Arturo Rodríguez
Dr. Jesús Montoya Ramírez
Dr. Juan Pablo Pantoja Millan
Dr. Juan Antonio López Corvalá
Dr. Martin Edgardo Rojano Rodríguez
Dr. Eduardo Homero Coronado
Dr. Jorge Enrique Ramírez Velazquez

-Learn more

COMITÉ DE ÉTICA, HONOR Y JUSTICIA:

Coordinador:
Dr. Pablo Zorrilla

Integrantes:
Dr. Rafael Alvarez Cordero
Dr. Luis Alberto Harp Iturribarria
Dr. Gustavo E. Theurel Vincent

-Learn more

COMITÉ DE SOCIEDADES AFINES:

Coordinador:
Dr. Fernando Cerón Rodríguez

Integrantes:
Dr. Sergio Verboonen Sotelo
Dr. Hector Pérez Corzo

-Learn more

COMITÉ DE CIRUJANOS JÓVENES:

Coordinador:
Dr. David Ampudia

Integrantes:
Dr. Miguel Alejandro Miranda de León
Dr. Antonio Rodríguez Esquerra

-Learn more

COMITÉ DE ADMISIÓN CREDENCIALIZACIÓN:

Coordinador:
Jesus Nuñez Hernandez

Integrantes:
Dra. Mayte Wimber Arellano
Dr. Jeronimo Monterubio
Dr. Rodrigo Israel Rivera Islas

-Learn more

COMITÉ DE DIFUSIÓN:

Coordinador:
Dr. Jesús Ruíz Solórzano

Dr. Hernán Fraga
Dr. Francisco J. Plascencia Posada

-Learn more

COMITÉ DE CIENCIAS AFINES

Coordinador:
Dra. Liza Maria Pompa

Integrantes:
Dra. Carmen Calleja Enriquez
Dr. Jose Luis Rodriguez
LN. Paulina García de Alba
L.N. Paola González Ibarra
LP. Marisa Rico
LP. Verónica Pratti Budrovich

-Learn more

COMITÉ DE CIRUGÍA EXTRAMUROS

Coordinador:
Dr. Angel Guillen Castañeda

Integrantes:
Dr. Sebastián Moreno
Dra. Itzel Fernández
Dr. Juan Carlos Ramírez Amaral

-Learn more

CONSEJO CONSULTIVO

Coordinador:
Dr. Juan Francisco Arellano Ramos

Dr. Jorge Lazo de la Vega
Dr. Juan Antonio López Corvalá
Dr. Luis Alberto Harp Iturribarria
Dr. Gilberto Ungson Beltrán
Dra. Teresita de Jesús Lúa Rodríguez
Dr. Roberto Rumbaut Díaz
Dr. Ariel Ortiz Lagardere
Dr. Gustavo E. Theurel Vincent
Dr. Javier Benitez Beltrán
Dr. Fernando Cerón
Dr. Pablo Gerardo Zorrilla Blanco
Dr. Rafael Alvarez Cordero

-Learn more
Favor de compartirShare on FacebookShare on LinkedIn